Accueil > Votre intercommunalité > Les instances > Les commissions thématiques

Les commissions thématiques

 

Les élus du conseil communautaire se répartissent au sein de quinze commissions thématiques, représentant ainsi l'ensemble des compétences de la communauté de communes Inter Caux Vexin.

 

Le rôle des commissions thématiques :

Les commissions rassemblent des élus mobilisés sur une compétence particulière, elles se réunissent autant de fois que nécessaire pour :

- faire avancer les réflexions sur la compétence,

- donner un avis sur les projets,

- suivre la mise en oeuvre des actions engagées,

- proposer de nouveaux axes de travail,

- etc.

 

Le processus de décision :

Les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il peut être présenté au Bureau puis soumis au vote du Conseil communautaire. Si les commissions n’ont pas pouvoir de décision, elles sont néanmoins forces de proposition pour le développement de nouveaux projets.

 

La composition des commissions :

Chaque commission est présidée par un Vice-Président désigné qui en assure les convocations et en anime les travaux. Le Président de la Communauté de Communes Inter Caux Vexin est membre de droit de toutes les commissions.

 

Les commissions thématiques :

 

Aménagement de l’espace

présidée par Patrick CHAUVET, 1er Vice-Président

composée de : Jean-Jacques BOUTET, Bierville - Stéphanie DUCHESNE, Montville - Delphine DURAME, Boissay - Denis GUTIERREZ, Bosc-Guérard-St-Adrien - Annick LANGLOIS, Morgny-la-Pommeraye - Yves LOISEL, Sierville - Elizabeth PUECH d'ALISSAC, Pissy-Pôville - Jacques SELLIER, Buchy

 
 

Prospective et Politiques contractuelles

présidée par Robert CHARBONNIER, 2e Vice-Président

composée de : Norbert CAJOT, Catenay - Daniel CHABE, La-Rue-St-Pierre - Emmanuel DE BAILLIENCOURT, Mont-Cauvaire - François DELNOTT, St-Denis-le-Thiboult - François DUPUIS, St-Germain-/s-Cailly - Gaël FOULDRIN, St-Georges-s/Fontaine - Thierry LANGLOIS, Montville - Georges MOLMY, Yquebeuf - Nathalie THIERRY, Clères

 
 

Finances et budget

présidée par Alain LEFEBVRE, 3e Vice-Président

composée de : Eric CHIVOT, Bois-Guilbert - Emmanuel DE BAILLIENCOURT, Mont-Cauvaire - Anne-Marie DELAFOSSE, Préaux - Jean-Bernard DUPRESSOIR, Blainville-Crevon - Pierre FORESTIER, Authieux-Ratiéville - Fabrice GAMELIN, Cottévrard - Bruno LEGER, La-Rue-St-Pierre - Antoine MAILLARD, Fresne-le-Plan -

Georges MOLMY, Yquebeuf - Jean-Pierre ROUSSEAU, Bosc-Bordel

 
 

Voirie

présidée par Paul LESELLIER, 4e Vice-Président

composée de : Patrice BONHOMME, Montville - Robert CHARBONNIER, Martainville-Epreville - Jean-Jacques DEHAIS, Clères - François DUPUIS, St Germain-/s-Cailly -

Michel DURAND, Quincampoix - Jean-Marie EDDE, La Houssaye-Béranger - Gaêl FOULDRIN, St Georges-s/Fontaine - Jean-Claude HAUTECOEUR, Cottévrard - Claude JOUBERT, Servaville-Salmonville - Jean-Marie LANGLOIS, Anceaumeville - Roger LEGER, Esteville - Pascal SAGOT, Morgny-la-Pommeraye

 
 

Ressources humaines et dialogue social

présidée par Michèle LECOINTE, 5e Vice-Présidente

composée de : Mathias ADER, Bois d’Ennebourg - Pascale DEMAREST, Grugny - Jean-Pierre DUBOIS, Le Bocasse - Dany LEMETAIS, Fontaine-le-Bourg - Eric MUTSCHLER, Montville

 
 

Communication et Démocratie participative

présidée par Bruno LEGER, 6e Vice-Président

composée de : Jean-Pierre CARPENTIER, St-Aignan-s/Ry - Delphine DURAME, Boissay - Joël SAVARY, Buchy - Jacques SELLIER, Buchy - Frédéric TIHI, Bois-L’Evêque

 
 

Développement économique et actions commerciales

présidée par Eric HERBET, 7e Vice-Président

composée de : Philippe BLOT, Frichemesnil - Didier CARTIER, Eslettes - Michel DEBEAUVAIS, Ry - Jean-Marie EDDE, La Houssaye-Béranger - Jean-Marie LANGLOIS, Anceaumeville - Eric MUTSCHLER, Montville - Jacques NIEL, St-Jean-du-Cardonnay - Fabrice OTERO, Vieux-Manoir - Pascal ROBINET, Buchy - André ROLLINI, Quincampoix - Myriam TRAVERS, Montville

 
 

Aménagement numérique

présidée par François DELNOTT, 8e Vice-Président

composée de : Patrice BONHOMME, Montville - Robert CHARBONNIER, Martainville-Epreville - Jean-Jacques DEHAIS, Clères - François DUPUIS, St-Germain-/s-Cailly - Michel DURAND, Quincampoix - Jean-Marie EDDE, La Houssaye-Béranger - Gaël FOULDRIN, St-Georges-s/Fontaine - Jean-Claude HAUTECOEUR, Cottévrard - Claude JOUBERT, Servaville-Salmonville - Jean-Marie LANGLOIS, Anceaumeville - Roger LEGER, Esteville - Pascal SAGOT, Morgny-la-Pommeraye

 
 

Tourisme

présidée par Fabrice OTERO, 9e Vice-Président

composée de : Thierry AUVRAY, Pierreval - Daniel CHABE, La-Rue-St-Pierre - Marie-Christine CHANUT, St-André-s/Cailly - Jean-Claude DEMARES, St-Aignan-s/Ry - Edouard DE LAMAZE, Bois-Héroult - Chantal DONCKELE, Catenay - Michel FAUVEL, Cailly - Christophe HOGUET, Ry - Thierry LANGLOIS, Montville - Jean-Luc POYEN, Héronchelles - Christelle SCHOEGEL, St-Germain-/s-Cailly

 
 

Actions sociales

présidée par Nathalie THIERRY, 10e Vice-Présidente

composée de : Anne-Sophie CLABAUT, Montville - Pascale DEMAREST, Grugny - Jasmine DOUILLET, Eslettes - Jean-Luc GARIN, Servaville-Salmonville - Sylvie HANIN, Quincampoix - Annie JEGAT, Auzouville-s/Ry - Sylvie LEGRAND, Fontaine-le-Bourg - Patrick LELOUARD, Elbeuf-s/Andelle - Philippe VALLEE, Grigneuseville - Serge VALLEE, Authieux-Ratiéville

 
 

Gestion de l’espace public

présidée par Léon LEVASSEUR, 11e Vice-Président

composée de : Jean-Jacques. DEHAIS, Clères - Paul GREVET, Pierreval - Sébastien HEMARD, Elbeuf-s/Andelle - Lionel SAILLARD, Martainville-Epreville - Serge VALLEE, Authieux-Ratiéville

 
 

Urbanisme

présidée par Alain NAVE, 12e Vice-Président

composée de : Eric AVENEL, St-André-s/Cailly - Daniel BARBIER, Bois-Guilbert - Jean-Claude BLEUZEN, Préaux - Bernard BRUNET, La Vaupalière - Michel BRUNG, Roumare - Yves FOUCAULT, Anceaumeville - Sébastien HEMARD, Elbeuf-s/Andelle - Annick LANGLOIS, Morgny-la-Pommeraye - Antoine MAILLARD, Fresne-le-Plan - Jean-Pierre PETIT, Grugny - Romain TAILLEUR, Montville - Fabienne VERHAEGHE, Bosc-Bordel

 
 

Protection de l’Environnement

présidée par Jean-Pierre CARPENTIER, 13e Vice-Président

composée de : Jean CARPENTIER, Ernemont-s/Buchy - Eliane COEFFIER, Bois-Héroult - Bernard CORBILLON, Rebets - Jean-Pierre DUBOIS, Le Bocasse -

Bernard GAILLON, Claville-Motteville - Emmanuel GOSSE, Mesnil-Raoul - Paul GREVET, Pierreval - Alain HERICHARD, Ste-Croix-s/Buchy - Philippe PECKRE, Bosc-le-Hard

 
 

Sport et Culture

présidée par Christian POISSANT, 14e Vice-Président

composée de : Norbert CAJOT, Catenay - Jasmine DOUILLET, Eslettes - Sylvie HANIN, Quincampoix - Claude JOUBERT, Servaville-Salmonville - Jean-Claude LABARD, St-Jean-du-Cardonnay - Dany LEMETAIS, Fontaine-le-Bourg - Patrice NION, Ste-Croix-s/Buchy - Laurent SOLER, Bois d’Ennebourg - Stéphane VATELIER, Yquebeuf - Michel VAUCLIN, Frichemesnil - Philippe VINCENT, Bosc-le-Hard

 
 

Patrimoine communautaire et méthaniseur

présidée par Mathias ADER, 15e Vice-Président

composée de : Philippe DUVAL, Sierville - Patrick LELOUARD, Elbeuf-s/Andelle - Léon LEVASSEUR, Cailly - Joël PHILIPPE, Beaumont-le-Hareng - André ROLLINI, Quincampoix