Accueil > Votre intercommunalité > Les instances > Les commissions thématiques

Les commissions thématiques

 

Les élus du conseil communautaire se répartissent au sein de six commissions thématiques, représentant ainsi l'ensemble des compétences de la communauté de communes Inter Caux Vexin.

 

Le rôle des commissions thématiques :

Les commissions rassemblent des élus mobilisés sur une compétence particulière, elles se réunissent autant de fois que nécessaire pour :

- faire avancer les réflexions sur la compétence,

- donner un avis sur les projets,

- suivre la mise en oeuvre des actions engagées,

- proposer de nouveaux axes de travail,

- etc.

 

Le processus de décision :

Les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il peut être présenté au Bureau puis soumis au vote du Conseil communautaire. Si les commissions n’ont pas pouvoir de décision, elles sont néanmoins forces de proposition pour le développement de nouveaux projets.

 

La composition des commissions :

Chaque commission est présidée par un Vice-Président désigné qui en assure les convocations et en anime les travaux. Le Président de la Communauté de Communes Inter Caux Vexin est membre de droit de toutes les commissions.

 

Les commissions thématiques :

 

Commission «Territoire durable en transition» (Scot / PCAET / Transition énergétique / Mobilité)

Composée de : Mme Kerbrat - M. Otero - M. Octau - Mme Puech d’Alissac - M. Vanderpert - Mme Duchesne - M. Grente - M. Gosse - M. Boquen - M. Nion - Mme Hautecoeur - Mme Douillet - Mme Thierry - M. Dhotel - M. Chauvet - M. Aguado - M. Nave

 

Commission «Ressources» (Ressources humaines / Finances et Budgets / Patrimoine communautaire / Communication)

Composée de : M. Léger - M. Boutet - M. Gutierrez - Mme Duramé - M. Lelouard - Mme Clabaut - M. Molmy - Mme Stienne - Mme Roynard - Mme Jones - M. Fouldrin - Mme Lalouette - M. Grisel

 

Commission «Aménagements techniques» (Voirie / Déchets / Gemapi / Eau)

Composée de : M. Lesellier - M. Carpentier - M. Charbonnier - M. Vincent - M. Sagot - M. Rollini - M. Poissant - M. Cajot - Mme Verhaeghe - M. Bertram - M. Niel - M. Langlois JM - M. Houel - M. Marmorat - M. Alix - M. Dupuis - M. Dupressoir - Mme Hubert - M. Gosse - Mme Casaert - M. Dehais - M. Picard - M. Leseigneur - M. Molmy

 

Commission «Services à la Personne» (Sport / Culture / Petite Enfance / Gens du voyage)

Composée de : M. Lemetais - M. Poissant - Mme Lambard - M. Vallée S. - M. Soler - M. Blot - Mme Douillet - Mme Bastiege - M. Grente - Mme Autin - Mme Jegat - Mme Fakir - Mme Aubert - M. Sagot - Mme Bourguignon

 

Commission «Urbanisme»

Composée de : M. Nave - M. Avenel - Mme Kerbrat - M. Foucault - M. Brunet - M. Tailleur - M. Dupressoir - M. Fortier - M. Hemard - M. Du Mesnil - M. Renard - M. Cordier - Mme Fourneaux - Mme Jones - Mme Collet - M. Huby - M. Bauche - M. Flautre - M. Boquen

 

Commission «Attractivité» (Développement économique / Tourisme / Randonnée / Transition numérique)

Composée de : M. Bonhomme - M. Delnott - M. Aguado - Mme Schoegel - Mme Petit C. - M. Demares - Mme Leboulanger - Mme Donckele - Mme Thierry - M. Niel - M. Poyen - M. de Lamaze - Mme Locquet-Benaioun